Будьте осторожны на льду!

12.12.2023

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Лед, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. 

В связи с наступлением зимнего периода возрастает опасность гибели и травматизма взрослых и детей на водоемах. Причиной является несоблюдение правил безопасности при вынужденном или намеренном выходе граждан и детей на неокрепший лед.

Во избежание трагических событий родителям необходимо поговорить со своим чадом и дать понять, что игры на льду или даже около водоема опасны.

Объясните ребенку, что выходить на лед очень опасно, и расскажите об опасности игр на льду. Предупредите его, что нельзя подходить к водоемам и проверять прочность льда ударом ноги. Не играйте с ребенком на льду, подавая плохой пример, ведь дети копируют поведение родителей.

ПОМНИТЕ, что учить ребенка катанию на коньках нужно только на специально оборудованных ледовых площадках!

Если ребенок провалился под лед:

При чрезвычайной ситуации звоните 101 или 112, не паникуйте; сообщите криком ребенку, что идете к нему на помощь; приближайтесь к полынье осторожно, ползите по-пластунски; за 3-4 метра подайте ребенку любое подручное средство (палку, шарф и т.д.); после того как извлекли его из воды, согрейте, дайте горячее питье.

Ещё в этом разделе