ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

12.12.2023

С приближением праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. Чего только не увидишь в эти дни на торговых прилавках: ракеты, хлопушки, петарды, свечи, бенгальские огни. Но зачастую эти на вид безобидные игрушки становятся причиной настоящей беды.

В очередной раз хочется напомнить вам об опасностях, которые таят в себе все пиротехнические средства.

При покупке пиротехники необходимо обратить внимание на основные вещи:

1.Приобретайте пиротехнику только в местах санкционированной торговли.

  1. Требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», или протокол подтверждения класса пожароопасности.
  2. В обязательном порядке каждое взрывоопасное изделие должно снабжаться инструкцией по применению, в которой указывается: наименование изделия, предупреждение о его опасности, условия и ограничения при применении и обращении, способы безопасной подготовки к эксплуатации, пуску и утилизации, а также правила хранения, дата изготовления и гарантийный срок, схема действий в случае отказа пиротехнического изделия и при возникновении нештатной ситуации. Обратите внимание на то, чтобы упаковка изделия не была поврежденной, а инструкция написана на русском или белорусском языках.

Порядок применения пиротехнических изделий

  1. Выберите место для фейерверка. Это может быть большая открытая площадка, двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек.
  2. Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству, в радиусе 100 метров, не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей).
  3. При сильном ветре запускать фейерверки запрещается.
  4. Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия рядом с жилыми домами, они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон или чердак.
  5. Также нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, в местах с массовым пребыванием людей.

РОДИТЕЛИ!  БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОПАСНЫ!

Особое внимание взрослых хотелось бы обратить на использование пиротехники детьми. Приобретая у нелегальных продавцов пиротехнические изделия, дети начинают «шоу» еще задолго до начала Новогодних праздников. Ради шутки забрасывают петарды друг другу в капюшоны, бросают их под ноги прохожих. Зачастую происходит и так: ребенок поджигает петарду и бросает ее на землю, но она не взрывается, следующее действие предсказуемо – ребенок поднимет опасную игрушку, и она взрывается в его руках. Результат всегда печальный: трудно поддающиеся лечению ожоги и травмы. Ну, а если в руке взрывается ракета, то дело оборачивается более серьезными последствиями – ампутацией пальцев, инвалидностью до конца жизни.

ПОМНИТЕ!

Анализ причин новогодних пожаров свидетельствует, что чаще всего они возникают от бенгальских огней и хлопушек с огневым эффектом, свечами и самодельными неисправными электрогирляндами, беззаботной шалостью детей с огнем.

Помните об опасности возникновения пожара в доме

  1. Чаще беседуйте с детьми о мерах пожарной безопасности.
  2. Не давайте детям играть спичками.
  3. Учите детей правильному пользованию бытовыми электроприборами.
  4. Не разрешайте детям самостоятельно включать освещение новогодней ёлки.
  5. Знайте, что хлопушки, свечи, бенгальские огни могут стать причиной пожара и травм.
  6. Будьте осторожны при пользовании даже разрешённых и проверенных пиротехнических игрушек.

Если всё же случилась с вами или с вашими близкими произошел несчастный случай необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону «101» или «112».

 

Ещё в этом разделе