О приеме в 1, 10 классы

02.03.2023

Порядок приема детей в 1 класс

Порядок приема (зачисления) детей в I классы УОСО регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании), Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322 (далее – Положение об УОСО), Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285.

Преимущественное право при приеме (зачислении) в I классы имеют дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения образования. В приеме (зачислении) ребенка, проживающего в микрорайоне УОСО, может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободного места. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети независимо от места их жительства.

В соответствии с пунктом 72 Положения об УОСО, прием документов для зачисления в I классы УОСО детей, проживающих по микрорайону, необходимо осуществлять с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест для зачисления в I классы УОСО детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы      с 16 по 28 августа.

Обращаем внимание, что прием (зачисление) детей в УОСО осуществляется по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребенка с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс ребенка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).

Перечень документов, необходимых для предоставления в приемную комиссию

1. Справка о состоянии здоровья Форма № 1мед/у-10 с записью «Готов к обучению в школе с ___ лет» (печати участкового врача, заведующей отделения поликлиники).

2. Паспорт одного из родителей (законных представителей) учащегося (для уточнения регистрации).

3. Свидетельство о рождении ребёнка (оригинал).

4. Заявление от родителей (законных представителей) о приеме ребёнка в школу соответствующего образца (образцы заявлений в учреждении образования).

Прием заявлений в 1-й класс осуществляется:
Понедельник- пятница   с 8.00. до 16.00
С 16.00. до 20.00 (по предварительному звонку, т. 457075).
Обед - с 13.00. до 14.00
Суббота  - с 9.00. до 13.00 (по предварительному звонку, т. 457075).
Воскресенье - выходной день.
 
По всем вопросам обращаться по тел.457075
 
Порядок приёма в 10 класс на 2023/2024 учебный год
    

Прием документов в 10-й класс осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 19 сентября 2022 г. №322 .

Правила приёма в X класс (профильный класс аграрной направленности - изучение на повышенном уровне учебных предметов "Белорусский язык", "Биология") в 2023/2024 учебном году:

  1. К конкурсу в средних школах для освоения содержания образовательной программы среднего образования в профильных классах аграрной направленности допускаются абитуриенты, имеющие в свидетельстве об общем базовом образовании отметки не ниже 6 (шести) баллов по каждому из учебных предметов, которые определены для изучения на повышенном уровне в профильных классах аграрной направленности, и средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) не ниже 5 (пяти) баллов.
  2. Прием (зачисление) лиц в X класс осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема по конкурсу на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметамкоторые выбраны ими для изучения на повышенном уровне, и среднего балла итоговой аттестации в год приема.
  3. Контрольные цифры приема лиц в X класс ежегодно утверждаются учредителями учреждений образования не позднее 10 апреля года приема.
  4. Вне конкурса принимаются:

-победители (дипломы I, II или III степени) республиканской олимпиады по учебным предметам;

-победители (дипломы I, II или III степени) конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам.

  1. Преимущественное право при равном количестве баллов на прием в X класс имеют:

-лица, имеющие по результатам итоговой аттестации более высокий средний балл;

-лица, имеющие по результатам итоговой аттестации более высокий средний балл по учебным предметам, которые определены для изучения на повышенном уровне.

  1. Заявление при приеме в X класс подается в приемную комиссию школы в период с 12 июня по 10 августа.
  2. Прием лица, достигшего возраста четырнадцати лет, в учреждение образования для получения общего среднего образования осуществляется на основании документов:

заявление;

свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность абитуриента (оригинал);

свидетельство об общем базовом образовании (оригинал);

медицинская справка о состоянии здоровья;

документы, подтверждающие права поступающего на льготы;

  1. Конкурс при приеме в X класс осуществляется на основании суммы баллов результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые определены для изучения на повышенном уровне, и среднего балла итоговой аттестации в год приема (свидетельства).
  2. Решение приемной комиссии о приеме (зачислении) абитуриентов в X класс оформляется протоколом. На основании решения приемной комиссии не позднее 25 августа директором школы издается приказ о приеме (зачислении).

В трехдневный срок решение доводится до абитуриентов (законных представителей несовершеннолетних абитуриентов) путем размещения приказа о приеме (зачислении) на официальном сайте школы и на информационном стенде.

 

 
Прием заявлений в 10-й класс осуществляется:
Понедельник- пятница   с 8.00. до 16.00
С 16.00. до 20.00 (по предварительному звонку, т. 457075).
Обед - с 13.00. до 14.00
Суббота  - с 9.00. до 13.00 (по предварительному звонку, т. 457075).
Воскресенье - выходной день.
Ещё в этом разделе