Как справиться с кибербуллингом

Рекомендации для родителей «Как справиться с кибербуллингом»

Кибербуллинг – это травля в интернете, особый вид интернет-коммуникации, встречающийся среди совершенно разных слоев населения, однако наиболее характерный для подростков в возрасте от 12 до 17 лет, ведущих активную онлайн-жизнь. Благодаря определенным особенностям компьютерно-опосредованной коммуникации травля в Интернете становится особенно привлекательной для тинейджеров, а также просто для неуверенных в себе людей. Кибербуллинг имеет широкий спектр проявлений, различающихся по способам воздействия на жертву и по возможным последствиям. В отдельных случаях травля в Интернете может иметь не только психологические и эмоциональные, но и физические последствия для жертвы.

Советы родителям:

  • Проговорите с ребенком ситуацию и внимательно его выслушайте. Выясните у ребенка всю возможную информацию.
  • Сохраните все возможные свидетельства происходящего (скриншоты экрана, электронные письма, фотографии и т.п.).
  • Сохраняйте спокойствие - вы можете еще больше напугать ребенка своей бурной реакцией на то, что он вам рассказал и показал. Главной задачей является эмоциональная поддержка ребенка. Нужно дать ему уверенность в том, что проблему можно преодолеть. Никогда не наказывайте и не ограничивайте действия ребенка в ответ на его признание.
  • Помогите ребёнку найти выход из ситуации: практически на всех форумах и сайтах есть возможность заблокировать обидчика, написать жалобу модератору или администрации сайта, потребовать удаление странички.
  • Убедитесь, что оскорбления (буллинг) из сети не перешли в реальную жизнь. Если поступающие угрозы являются достаточно серьёзными, касаются жизни или здоровья ребенка, а также членов его семьи, то несовершеннолетний имеет право на защиту со стороны правоохранительных органов, а действия обидчиков могут попадать под статьи действия уголовного и административного кодексов о правонарушениях.
  • Повторите ребенку простейшие правила безопасности при пользовании интернетом, дайте советы по дальнейшему предотвращению кибербуллинга.

 

Ещё в этом разделе