«Не поступил»: как поддержать ребёнка и себя?

Как принять факт непоступления ребёнка в ВУЗ или другое учебное заведение? Какой должна быть реакция родителей, насколько их отношение поможет ребёнку смириться с неудачей?

 Главное — не критиковать, а поддержать. Ваш сын или дочь расстроены не меньше вашего. Убедите его/её, что вы сопереживаете и готовы во всем поддержать и будете поддерживать. Непоступление никак не повлияло на ваше отношение к нему или к ней. Предложите в спокойной обстановке проанализировать возможные ошибки с целью не допустить подобного в следующий раз: в чём причины низкого бала на тестировании. Вероятно, стоит подтянуть какой-то предмет. Если причина кроется в волнении, необходимо поработать над саморегуляцией, чтобы устранить этот фактор в будущем. Ваш сын или дочь испытали сильный стресс, как во время подготовки и сдачи экзамена, так и после. Организуйте отдых достаточный для того, чтобы отдохнуть и переключиться. Когда эмоции улягутся, дальнейшее планирование действий будет более эффективным. Подумайте над альтернативными вариантами. Например, платная форма обучения, другой ВУЗ, та же специальность, но уже в учреждении среднего специального образования. Возможно, в вашем окружении уже есть подобный опыт, как другие решали подобную проблему. Возможен вариант, трудоустройства, где в течении года продолжать подготовку к поступлению на следующий год. Постарайтесь рассмотреть, как можно больше альтернативных вариантов, и решение всегда найдётся. Неудача при поступлении – это не приговор, возможность пересмотреть и активизировать свои силы, и в следующий раз всё обязательно получится. У вас уже есть ценный опыт.

 

Как не бояться и не стыдиться того, что ребёнок не поступил и идёт в армию?

ВУЗ для молодого человека — это не иммунитет от армии, а отсроченный во времени процесс. И здесь речь идёт о молодых людях, которые признаны годными к военной службе в рядах армии. Не каждый ВУЗ в нашей стране, предоставляет военную кафедру. Так же, обучаясь в ВУЗ или СУЗ присутствует вероятность отчисления и как следствие поход в армию. Что в этой ситуации вас так сильно пугает? Сам факт похода в армию, или оценка окружающих?

Запомните, стыд «заразен» и с лёгкостью порождает чувство вины. В своих рекомендациях выше мы говорили, как важно планировать будущее даже в случае неудачи. Напомним, что в случае, когда вы распланировали что будете делать при непоступлении, и одновременно демонстрируете собственный стыд за развитие ситуации не по плану. Вы как значимый человек неосознанно вселяете чувство неуверенности в собственные возможности сына. Помните, что армия — это серьёзное испытание на выносливость, чем больше неуверенности внутри, тем трудней адаптироваться в новой ситуации. В армии возможно проверить свои моральные и физические возможности и их пределы, оценить, что такое режим дня если до этого, молодой человек не был с ним знаком, получить профессию за время прохождения службы в армии. Делегируя молодому человеку ответственность за собственное будущее, не исключайте возможность что за время службы, он может принять решение связать своё будущее со службой.

И, главное, служба в армии ограничена временем, помните, что это не навсегда!

Ещё в этом разделе