Безопасность ребёнка зимой: важные правила поведения

23.12.2021

Перед зимними каникулами с учащимися Горянской детский сад-средняя школа Полоцкого района побеседовал Первышев А.А., участковый инспектор по делам несовершеннолетних. Он затронул самые важные правила поведения зимой. Внимательность на улице и на дороге уместна всегда. Но зимой — особенно. В холодное время года темнеет рано: в сумерках видимость становится хуже, а очертания предметов (например, автомобилей) могут и вовсе искажаться. Поэтому внимательность на дороге очень важна. Нужно не забыть прикрепить к одежде или рюкзаку светоотражающий элемент — так ребёнок будет виден водителям даже в темноте.

Водоёмы в холодный период года — место повышенной опасности и для детей, и для их родителей. Если отправиться на водоём все же необходимо — соблюдайте проверенные правила безопасности:

  • выходить на лёд в одиночку опасно, но и ходить по замёрзшему водоёму большой группой тоже рискованно. Максимально безопасный способ передвижения по льду водоёма — на расстоянии 5-6 метров друг от друга;
  • проверяйте лед на прочность палкой, а не ногой;
  • опасно выходить на лёд, покрытый снегом — легко не заметить трещины и провалы;
  • избегайте выходить на лёд, если начался дождь, сильный ветер, метель;
  • если лёд под ногами затрещал — сразу возвращайтесь к берегу, лучше всего лёжа, по уже оставленным следам.

Лыжи  — один из самых безопасных зимних развлечений. Под контролем взрослых дети учатся кататься на лыжах уже с 4-5 лет. Выбирая горку для катания, нужно обратить  внимание на её безопасность. Рядом с горкой не должно быть автодорог и водоёмов. Если вы ведёте кататься маленького ребёнка, то скопление на горке активных подростков — это тоже потенциальная опасность.

Санки, ледянки и тюбинги подходят для катания с горок, но различаются по некоторым характеристикам, в том числе и по степени безопасности. Самое безопасное устройство для спуска — санки, наиболее сложны в управлении тюбы. Ледянки хороши легкостью и низкой ценой, но немного проигрывают санкам по безопасности — контролировать ледянку сложнее, чем сани. Для катания на ледянке выбирайте только ровные горки, без трамплинов, чтобы избежать травмы спины. Для катания на тюбах подходят не слишком крутые горки — тюбы легкие, и можно не справиться с управлением.

Какие же зимние каникулы без новогодних праздников? Алексей Алексеевич порекомендовал в местах проведения массовых новогодних гуляний держаться подальше от толпы, во избежание получения травм.  Подчиняться законным предупреждениям и требованиям администрации, милиции и иных лиц, ответственных за поддержание порядка, пожарной безопасности. Вести себя уважительно по отношению к участникам массовых мероприятий, обслуживающему персоналу.  Не допускать действий, способных создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации.

Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности, следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят получить только положительные эмоции:  освещать ёлку следует только электрогирляндами промышленного производства.  В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен! Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.

 Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику.  Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства.       Не нужно забывать и о необходимости находиться дома в вечернее время.

Ребята задавали интересующие их вопросы и получили от участкового инспектора подробные ответы.