Пособие для педагогов «Справляемся с кризисом вместе»

Важную роль в развитии личности ребенка, его ценностных ориентиров, в формировании навыков безопасного и ответственного поведения играет учитель. Влияние учителя на ребенка является весьма существенным, а порой и определяющим в его социальном и личностном развитии. Учитель для ребенка выступает первым представителем широкого социума, который призван реализовать ценность ребенка для общества в целом. Особенно значимой становится роль школы и учителей в кризисные периоды жизни самого
ребенка и общества. Учитель — это тот взрослый, который может создать безопасную и поддерживающую среду для детей, вовремя распознать признаки неблагополучия, помочь
ребенку понять происходящее в мире и в его душе, научить справляться со сложностями жизни, в конце концов, стать примером достойного поведения. В первую очередь, конечно, для этого важно сохранение психоэмоционального ресурса самого педагога, а также владение необходимыми знаниями, умениями и навыками, чтобы быть полезным и эффективным для детей.

Пособие «Справляемся с кризисом вместе» (Матюхова О.В., Бурачевская Э.Г.) содержит основные сведения об эмоциональном выгорании педагогов и его признаках. В пособии представлены приёмы психологической саморегуляции, приводятся упражнения, позволяющие получить навыки самоконтроля и научиться произвольно использовать регуляторные механизмы. Также в пособии представлены рекомендации педагогам по работе с проблемными ситуациями в образовательном процессе, в том числе при необходимости работать дистанционно, предложены стратегии взаимодействия с учащимися в кризисной ситуации.

Пособие будет полезно педагогам, педагогам-психологам, а также преподавателям и студентам педагогических образовательных учреждений.

Брошюра разработана начальником Республиканского центра психологической помощи Матюховой Ольгой Викторовной и педагогом-психологом информационно-методического отдела Бурачевской Эмилией Геннадьевной и подготовлена в рамках проекта «Безопасная и поддерживающая среда в школе», реализуемого Представительством Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь. 

Вы можете познакомиться с текстом пособия и скачать его по ссылке.