ЕСЛИ ТЫ ОСТАЛСЯ ДОМА ОДИН…

ЕСЛИ ТЫ ОСТАЛСЯ ДОМА ОДИН…

      …не открывай посторонним людям дверь, даже соседям. Если человек за дверью представился знакомым твоих родителей, или работником милиции, почты, попроси его  зайти позже, назвав время прихода родителей. Если незнакомец говорит, что пришла срочная телеграмма, попроси зачитать текст, но не открывай дверь.

      Если тебе говорят, что ты заливаешь соседей снизу, скажи, что сейчас к ним придут, а сам проверь, нет ли воды на полу в ванной, туалете и кухне, позвони родителям или родственникам, живущим поблизости.

      Выучи телефон родителей, по которому ты сможешь с ними связаться в случае необходимости; если их не оказалось на рабочем месте, попроси, чтобы их разыскали и передали твою просьбу срочно позвонить домой.

      Если кто-то за дверью просит тебя открыть или спрашивает, один ли ты дома, ответь, что ты не один, а папа спит, и попроси, чтобы пришедший зашёл позже.

      Если посторонний просит тебя открыть дверь, потому что ему нужно срочно позвонить или попить, узнай телефон и позвони сам, но дверь не открывай, объясни, где есть ближайший телефон или магазин.

      Если кто-то стучит в окно, громко зови кого-нибудь из родителей, делая вид, что ты не один.

      Если посторонний пытается взломать дверь квартиры, позвони в милицию по телефону 102, родителям; а если нет телефона или он не работает, выйди на балкон или открой окно и громко кричи «Пожар!».

      Если в доме случился пожар, звони по номеру 101, если в квартиру ломятся посторонние, набери номер 102, если с кем-то из близких случилось несчастье или ты сам получил сильную травму, звони по номеру 103, если почувствовал запах газа, вызывай службу 104. Затем позвони обязательно родителям или родственникам, живущим поблизости.

       Не делай ложных вызовов, ведь за твои шалости будут отвечать родители.

      Когда взрослые члены семьи придут домой, обязательно расскажи им о людях, которые приходили в их отсутствие.

      Не играй со спичками или зажигалками, не зажигай бенгальские огни и петарды в отсутствие родителей.

      Если ты ждёшь кого-то, то прежде чем открыть дверь на звонок, спроси, кто там, но не открывай дверь на ответ «я», попроси человека назваться.

       Если ты выходишь за почтой или выносишь мусор, не забывай – прежде чем выйти из квартиры, посмотри в глазок и, если на площадке посторонние, отложи свой поход.

       Если ты вышел из квартиры даже на пять минут, закрой дверь на ключ, даже если будешь рядом.

       Если ты ждёшь лифт, встань так, чтобы можно было видеть входящего в подъезд.

       Не заходи в кабину лифта вместе с неизвестным, даже если этот человек не кажется тебе подозрительным.

       Если незнакомец говорит по телефону непристойные вещи, положи трубку, но не вступай в диалог.

       Если неизвестный говорит, что он друг твоих родителей и просит тебя назвать адрес, попроси позвонить позже или дай рабочий телефон родителей, но не называй свой адрес, даже если тебе показалось, что ты узнал голос говорящего.

       Если ты пришёл домой, а дверь в квартире оказалась открытой, не заходи, беги к соседям и от них позвони домой, и если трубку не снимают, вызывай милицию.

       Если около квартиры стоит посторонний, не подходи к нему, позвони в дверь к соседям, а когда они откроют, попроси их о помощи.

       Если ты вошёл в квартиру, а на пороге лежат чужие сумки или собранные вещи, тут же выйди и позвони от соседей домой, и если тебе не ответят, то звони в милицию.

        Если кто-то просит показать тебя украшения твоих родителей, скажи, что не знаешь, где они лежат.